В октябре и ноябре проходит Республиканский литературно-музыкальный и художественный конкурс, посвящённый памяти академика Г.В. Бондаря, с целью увековечения памяти учёного, врача, академика, а также развития и сохранения исторического наследия Донецкой Народной Республики. Организаторами конкурса являются Министерство культуры Донецкой Народной Республики и Республиканский дом народного творчества и кино, сообщает пресс-служба Минкульта.

Конкурс проводится по 4 номинациям: «Образ Г.В. Бондаря в произведении документально-художественной прозы», «Образ Г.В. Бондаря в поэзии соотечественников», «Образ Г.В. Бондаря в живописи, фото и скульптуре», «Образ Г.В. Бондаря в музыке и песне».
В конкурсе могут принять участие все желающие в возрасте от 16 лет, проживающие как на территории Донецкой Народной Республики, так и на территории Донецкой области, временно находящейся под контролем Украины.

«Прием заявок на участие в конкурсе продолжается. Среди участников благодарные пациенты учёного-хирурга, коллеги и просто неравнодушные к его работе люди. Всего на данный момент в организационный комитет поступило 45 заявок, в том числе 20 с территории Донецкой области, временно находящейся под контролем Украины.
Также на данный момент началась подготовительная работа по оценке поступивших заявок в следующих направлениях: музыкальный жанр, декоративно-прикладное и изобразительное искусство», — отметил заместитель генерального директора по развитию народного творчества Республиканского дома народного творчества и кино Юрий Яковлев

Кроме того, он отметил, что произведения, признанные победителями, будут переданы в Народный Дом-музей им. академика Г.В. Бондаря.