По состоянию на 1 октября Центральным Республиканским Банком внесено в Государственный реестр финансовых учреждений Донецкой Народной Республики:

— 7 финансовых учреждений и 241 их обособленное подразделение, имеющих право оказывать услуги по обмену наличных валют на территории Республики;

— 27 финансовых учреждений и 132 их обособленных подразделения, имеющих право оказывать услуги ломбардов;

— 1 финансовое учреждение и 1 его обособленное подразделение, имеющие право оказывать услуги по предоставлению финансовых кредитов юридическим и физическим лицам за счет собственных денежных средств.

Кроме того, Центральным Республиканским Банком в Реестр банков и филиалов иностранных банков внесена информация о филиале №1 КБ «МРБ БАНК» (ООО).

За 9 месяцев осуществлено 229 проверок финансовых учреждений и обособленных подразделений финансовых учреждений, из них:

— 3 проверки финансовых учреждений и 129 проверок обособленных подразделений финансовых учреждений, оказывающих услуги по обмену наличных валют;

— 27 проверок финансовых учреждений и 70 проверок обособленных подразделений финансовых учреждений, оказывающих услуги ломбардов.

По результатам инспектирования обнаружены нарушения и аннулирована деятельность:

— 1 финансового учреждения и 21 обособленного подразделения финансовых учреждений, оказывающих услуги по обмену наличных валют;

— 1 финансового учреждения и 2 обособленных подразделений финансовых учреждений, оказывающих услуги ломбардов.