За неделю ВФУ сто сорок раз нарушили режим прекращения огня, в том числе из запрещённых видов вооружения. Об этом сообщил 8 ноября на брифинге в Донецке замкомандующего Оперативным командованием, полковник Эдуард Басурин.

“По районам тридцати четырех населенных пунктов Республики противник выпустил четыре снаряда из 122-мм артиллерии, шестьсот шесть мин калибра 120 и 82 мм, одну противотанковую управляемую ракету и восемьсот шестьдесят три гранаты различного типа.

В результате обстрелов повреждено десять жилых домостроений и объектов инфраструктуры в Зайцево, Старомихайловке, Коминтерново, посёлках шахт «6/7» и «Трудовская».

С момента объявления перемирия с 00.00 21 июля враг нарушил его тысяча четыреста сорок два раза. За указанный период от обстрелов ВФУ погибли двое и получили ранения двадцать мирных жителей, повреждены двести восемьдесят жилых домостроений и объектов инфраструктуры”, — заявил Эдуард Басурин.

Замкомандующего Оперативным командованием подчеркнул, что все сведения с приложением фото- и видеоматериалов направлены представителям международных организаций, находящихся в Республике, а также переданы в Генеральную прокуратуру для возбуждения уголовных дел в отношении военных преступников Шаповалова, Иванова, Кащенко, Марченко, Кокорева, Коростелева и Гнатова.

,fcehby