За прошедшие сутки ВФУ шестнадцать раз открывали огонь по районам населенных пунктов Республики. Всего украинские боевики выпустили 134 боеприпаса. Об этом на ежедневном брифинге в Донецке сообщил замкомандующего Оперативным командованием, полковник Эдуард Басурин.

“На Горловском направлении боевики из 59-й и 58-й бригад обстреляли Доломитное, Зайцево (южное) и поселок шахты им. Гагарина из автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

На Донецком направлении с позиций 92-й и 28-й бригад велись обстрелы Спартака, поселка шахты «Трудовская», Вольво-центра, Ясиноватой, Лозового и Донецкого аэропорта из 82-мм минометов, ПТУР, противотанковых и автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

На Мариупольском направлении боевики 36-й и 128-й бригад вели огонь из 82-мм минометов, автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по Саханке, Ленинскому, Белой Каменке и Заиченко”, — заявил Эдуард Басурин.

Также полковник добавил, что в результате обстрелов ранения, несовместимые с жизнью, получили трое военнослужащих Народной милиции. Информация о жертвах среди мирного населения и разрушениях уточняется.

Все материалы переданы в международные правозащитные организации и генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командиров ВСУ, виновных в обстрелах территории Республики.