Сегодня, 9 ноября, после зеркальных запусков сторонами сигнальных ракет белого и зеленого цветов, подтверждающих готовность приступить к отводу, а также оповещающих непосредственно о начале процесса по устранению нарушений, Народная милиция ДНР и вооруженные формирования Украины синхронно начали вывод своих подразделений с участка разведения. СММ ОБСЕ под протокол зафиксировала отвод 14 человек личного состава, НСВ «Утес» и АГС со стороны Донецкой Народной Республики. Также миссия подтвердила, что с украинской стороны получена соответствующая команда об отводе вооружения, наблюдателями было зафиксировано движение БМП.

Согласно плану-графику, утвержденному Контактной группой, на проведение данных мероприятий отведено три дня. Ввиду незначительных нарушений с нашей стороны вывод личного состава НМ ДНР сегодня был полностью завершен к 15:00. Украинской стороне потребуются все трое суток на устроение нарушений.

Напомним, что 7 октября 2016 года в районе Петровского состоялось разведение сторон, предусмотренное Рамочным решением Контактной группы от 21 сентября. 10 марта 2018 года миссией впервые было зафиксировано наличие боевых бронированных машин, траншей, огневых позиций и блиндажей ВФУ на участке. С момента первого нарушения по настоящее время СММ ОБСЕ отражено 76 фактов позиционных нарушений со стороны ВФУ.

Донецкая Народная Республика неоднократно предпринимала попытки на основании пункта 5 Рамочного решения прийти к консенсусу в части устранения нарушений, но украинская сторона занимала крайне деструктивную позицию, вплоть до отрицания своих очевидных и зафиксированных миссией нарушений. Спустя 20 месяцев после фиксации СММ ОБСЕ первого нарушения со стороны ВФУ благодаря вмешательству «нормандской четверки» удалось разблокировать диалог относительно необходимости устранения нарушений на ранее разведенном участке и согласовать даты разведения, которые неоднократно срывались вооруженными формированиями Украины.

Несмотря на трудности переговорного процесса, все же удалось достигнуть компромисса и сегодня начать процесс устранения нарушений на ранее разведенном участке № 3 «Петровское-Богдановка». Представительство ДНР в СЦКК и переговорном процессе приветствует начало реальных действий Киева по достижению мира и со всей ответственностью заявляет, что Народная милиция ДНР готова полностью выполнить все взятые на себя обязательства. Надеемся, что противоположная сторона проявит политическую дальновидность и все мероприятия пройдут без эксцессов, в строго оговоренные сроки.