Сегодня, 11 ноября, согласно повестке пленарного заседания, депутаты приняли Постановление «Об обеспечении безопасности Донецкой Народной Республики на участках разведения сил и средств», разработанное Комитетом Народного Совета по безопасности и обороне. Текст проекта постановления зачитал депутат Виталий Кравец, сообщает пресс-служба НС ДНР.

Проектом постановления вносится ряд предложений, основанных на опасности возможного введения контингента национальной полиции и сил национальной гвардии Украины на демилитаризованные участки разведения сил и средств. Данные намерения, грубо нарушающие Дополнения к Комплексу мер и Рамочное решение, были озвучены украинской стороной.

«В целях обеспечения безопасности Донецкой Народной Республики, её граждан, имущества и территории, сохранения спокойствия и правопорядка на участках разведения сил и средств, а также выполнения решений Контактной группы Народный Совет постановляет, что в случае введения, в нарушение пункта 8 Рамочного решения от 21 сентября 2016 года, на демилитаризованный участок разведения в районе посёлка городского типа Петровское контингента национальной полиции и (или) сил национальной гвардии Украины, в зону разведения сил и средств должны быть симметрично введены подразделения Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики. Дальнейшее разведение сил и средств на новых участках станет неосуществимым до вывода сил Украины из соответствующих зон разведения», – процитировал парламентарий.

Постановление было принято единогласно. Документ вступает в силу со дня его принятия. С текстом постановления можно будет ознакомиться в соответствующем разделе официального сайта Народного Совета.