За прошедшую неделю в Республике подразделениями МЧС ликвидирован 131 пожар. На брифинге в Донецке 11 ноября об этом сообщила начальник отдела общественных связей и международной деятельности, ст. лейтенант службы гражданской защиты Наталья Гетова.

За прошедшую неделю спасатели МЧС ликвидировали пожар в селе Коминтерново, который произошел в результате попадания взрывоопасного предмета в частный дом. Огнем уничтожены кровля и перекрытия. В кратчайшие сроки возгорание было ликвидировано подразделениями МЧС.

За прошедшую неделю в результате пожаров погибли 3 человека. Восемь жителей Республики спасены сотрудниками МЧС: один горняк в результате оказания медицинской помощи на угледобывающем предприятии, один пострадавший в результате дорожно-транспортного происшествия, еще шестеро при оказании различной помощи гражданам.

Спасателями МЧС 52 раза оказывалась различная помощь населению: открывание дверей квартир, хозяева которых нуждались в помощи, оказание медпомощи гражданам на таможенных пунктах пропуска.

К сотрудникам МЧС на прошедшей неделе за различной помощью в пункты оказания помощи на КПВВ обратились 2184 человека, из них 117 нуждались в оказании медицинской помощи. С начала текущего года сотрудниками МЧС была оказана помощь более чем ста двадцати четырем тысячам граждан.

За минувшую неделю отряд пиротехнических работ МЧС 55 раз привлекался для выполнения заявок по обезвреживанию взрывоопасных предметов. Сапёрами обследовано около 13 гектаров открытых территорий и 96 километров автомобильных дорог различного назначения, более тысячи квадратных метров помещений. В результате проведенных работ выявлены и обезврежены 86 единиц взрывоопасных предметов.