11 ноября в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики состоялся брифинг на тему «Подведение итогов работы с обращениями граждан за неделю», который провела главный специалист отдела пресс-службы Минюста ДНР Юлия Кабрилева.

«За период с 5 по 8 ноября в Минюст ДНР поступило 46 письменных обращений граждан (в том числе в форме электронного документа).

Для оказания правовой помощи гражданам, которые проживают в отдаленных районах Донецкой Народной Республики, в Минюсте ДНР работает телефон горячей линии. В рамках его работы за отчетный период было предоставлено 100 консультаций», — сообщила Юлия Кабрилева.

Она также отметила, что для открытого диалога между гражданами и руководством Минюста ДНР проводится личный прием граждан, на котором был принят 1 гражданин по вопросу взыскания алиментов.

В правовой общественной приемной в соответствии с утвержденным графиком осуществляется прием граждан специалистами Минюста ДНР, где предоставляется квалифицированная правовая помощь (в пределах компетенции Минюста ДНР). Так, за указанный период в общественную приемную обратились 2 гражданина. Также по телефону правовой общественной приемной предоставлено 9 консультаций.

«Основными вопросами, с которыми граждане обращаются в Минюст ДНР, являются: работа органов ЗАГС; наследственные права, оформление договора купли-продажи; порядок легализации и регистрации недвижимого имущества, изготовление технической документации на недвижимое имущество; взыскание алиментов», – пояснила Юлия Кабрилева.