​​На сегодняшнем заседании группы по вопросам безопасности по инициативе республик обсудили процесс реализации обязательств сторон конфликта по устранению нарушений на ранее разведенных участках, а также связанные с этим практические вопросы, среди которых подготовка проекта дополнения к Рамочному решению Трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств. Об этом сообщает пресс-служба МИД ДНР.

Согласно плану-графику, сегодня в 13.00 по московскому времени была завершена фаза трехдневного отвода войск от линии соприкосновения в районе Петровского. На данный момент стороны ожидают отчета по верификации со стороны СММ ОБСЕ.

«Мы можем констатировать положительные подвижки в данном процессе. Однако впереди еще намечена продолжительная работа в соответствии с планом-графиком по таким направлениям, как гуманитарная очистка местности от мин и других взрывоопасных предметов, синхронный и зеркальный демонтаж фортификационных сооружений и других объектов военного назначения, ликвидация невзрывных заграждений на разведенном участке и т. д. Здесь украинской стороне нужно проявить необходимую политическую волю и выполнить взятые на себя обязательства», – рассказала полпред ДНР Наталья Никонорова.

Кроме того, она акцентировала внимание на значительном увеличении нарушений режима прекращения огня с украинской стороны, а также на негативных последствиях этих действий для мирных жителей и гражданской инфраструктуры.

«По нашему глубокому убеждению, крайне отрицательно сказывается отсутствие действенных механизмов проведения разбирательств и привлечения к ответственности за нарушения Минских соглашений, что только поощряет безнаказанность вооруженных формирований Украины», – пояснила Наталья Никонорова.

По ее словам, голословные заявления украинских властей о вводе в нейтральную зону полиции и националистических батальонов неприемлемы, т. к. это является прямым нарушением Рамочного решения и дополнения к Комплексу мер.