12 ноября в Донецке состоялся брифинг представителей «Донбасс Опера», посвященный участию артистов Донецкого государственного академического театра оперы и балета имени А.Б. Соловьяненко в IV фестивале музыкальных театров России «Видеть музыку» в Москве. Об этом сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

Главный режиссер «Донбасс Опера» Оксана Антоненко отметила, что Донецкий театр уделяет большое внимание гастрольной и фестивальной деятельности как неотъемлемой части жизни театрального коллектива и постоянно расширяет свою творческую географию.

«В этот раз коллектив «Донбасс Опера» впервые принял участие в IV фестивале музыкальных театров России «Видеть музыку» в Москве, организованном Ассоциацией музыкальных театров при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Фонда президентских грантов.

Труппа «Донбасс Опера» в составе 150 человек на сцене театра «Новая Опера» представила оперу по сказочным мотивам «Турандот» Джакомо Пуччини.

Для Донецкого оперного театра постановка этого спектакля имеет особое значение, поскольку у нее достаточно интересная судьба – успешная премьера, аншлаги, гастроли в Европе, утрата декораций из-за войны, восстановление и триумфальное возвращение на сцену», — сказала Оксана Антоненко.

Главный режиссер «Донбасс Опера» подчеркнула, что опера была показана в полном сценическом оформлении, спектакль прошел с большим успехом, а в зрительном зале не было свободных мест.

Главные партии в спектакле исполнили заслуженная артистка Украины, лауреат Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко Татьяна Плеханова (Турандот) и солист Ростовского музыкального театра Виталий Козин (Калаф), который ранее был солистом «Донбасс Опера».

Хор под руководством народной артистки Украины, лауреата Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко Людмилы Стрельцовой в очередной раз продемонстрировал свой высокий профессионализм.

«Для показа на фестивале в Москве опера «Турандот» была выбрана неслучайно. В этом последнем творении итальянского композитора Джакомо Пуччини представлены абсолютно разные характеры — как вокально, так и драматургически. И все это многообразие обрамлено сказочным сюжетом со счастливым концом, где искренняя любовь преодолевает все преграды и завладевает сердцами героев. В наше непростое и жестокое время, а в наших условиях тем более, просто необходимы такие спектакли. Нам нужны добро и любовь», — сообщил главный дирижер «Донбасс Опера» Юрий Парамоненко.

Он также отметил, что для артистов опыт участия в подобных фестивалях является бесценным – он побуждает становиться лучше, дает силы для преодоления трудностей.