Сегодня, 12 ноября, состоялся брифинг на тему «Раздел совместно нажитого имущества», который провел адвокат Алексей Турупалов. Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции ДНР.

«В соответствии с Семейном кодексом имущество, нажитое супругами во время брака, принадлежит мужу и жене на праве совместной собственности независимо от того, что один из них не имел по уважительной причине (учеба, ведение домашнего хозяйства, уход за детьми, болезнь и т.д.) самостоятельного заработка», — пояснил адвокат.

Алексей Турупалов отметил, что существует 2 способа раздела совместно нажитого имущества:

1) Добровольный: супруги в добровольном порядке делят совместно нажитое имущество. При разделе движимого имущества (мебель, бытовая техника и т.д.) договоренность может быть в устной форме, при разделе недвижимого имущества письменная форма договора и его заверение у нотариуса является обязательным.

2) Судебный: если в добровольном порядке решить вопрос раздела имущества не удается, остается единственный путь – обращаться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества супругов.

Если возникла необходимость обратиться в суд с целью раздела имущества, приобретенного в браке, в этом случае необходимо собрать следующие документы:

— копии страниц паспорта и идентификационного кода — 2 экз.;

— копии свидетельства о браке (если брак не расторгнут) — 2 экз.;

— копии решения суда или свидетельства о расторжении брака (если брак расторгнут) — 2 экз.;

— копии документов на совместно нажитое имущество (дом, квартиру, автомобиль и т.д.) — 2 экз.;

— исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества — 2 экз.

«Если предоставить документы на совместно нажитое имущество нет возможности, например, один из супругов спрятал от другого документы на квартиру (дом), чтобы помешать обращению в суд, не стоит отчаиваться, данная проблема решаема. В таком случае следует ставить перед судом вопрос об истребовании данных документов у супруга или из соответствующего органа, производящего регистрацию прав.

При подаче иска о разделе совместно нажитого имущества оплачивается судебный сбор в размере 2% от стоимости имущества, но не меньше 400 российских рублей и не более 6000 российских рублей», — сказал Алексей Турупалов.

Адвокат акцентировал внимание на том, что при разделе движимого имущества иск подается по месту проживания ответчика. При разделе недвижимого имущества иск подается по месту нахождения недвижимого имущества.

Индивидуальная частная собственность жены (мужа) не подлежит разделу.

В соответствии с Семейном кодексом к индивидуальной частной собственности жены (мужа) относится:

— имущество, приобретенное до брака;

— имущество, приобретенное в браке, но на основании договора дарения или в полученное в наследство;

— имущество, приобретенное во время брака, но за деньги, которые принадлежали одному из супругов лично (должно подтверждаться документально, например, выпиской с депозитного вклада, которой внесен до брака);

— жилье, полученное в браке путем приватизации;

— земля, полученная в браке путем приватизации.

Также, к индивидуальной частной собственности относятся вещи индивидуального пользования, в том числе драгоценности, даже если они куплены за общие деньги; личные страховые выплаты и т.д.

Кроме этого, суд может признать индивидуальной частной собственностью жены (мужа) имущество, нажитое за время отдельного проживания супругов в связи с фактическим прекращением брачных отношений.