Сегодня, 12 ноября, в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики состоялся брифинг начальника отдела аналитики и статистики Департамента государственной исполнительной службы Минюста ДНР Евгения Суржко на тему «Порядок взыскания алиментов». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Для получения алиментов необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. Право на получение алиментов принадлежит тому из родителей с кем проживает ребенок или его законному опекуну.

После рассмотрения судебного дела по существу и вступления решения суда в законную силу, взыскателю необходимо в суде получить исполнительный лист о взыскании алиментов, который вместе с заявлением об открытии исполнительного производства предоставить на принудительное исполнение в отдел государственной исполнительной службы городского, районного, горрайонного управления юстиции по месту жительства, дохода или по месту нахождения имущества должника”, — рассказал Евгений Суржко.

Также он отметил, что в заявлении об открытии исполнительного производства взыскатель имеет право указать дополнительные сведения, идентифицирующие должника, способствующие принудительному исполнению решения, например место работы или номер счета должника.

В свою очередь государственный исполнитель не позднее следующего рабочего дня после поступления к нему исполнительного документа, выносит постановление об открытии исполнительного производства, которое направляет взыскателю и должнику к сведению и исполнению.

Размер задолженности по уплате алиментов определяется государственным исполнителем по месту исполнения решения в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики исходя из фактического заработка должника. В случае не трудоустройства должника, размер задолженности по алиментам определяется согласно данным Главного управления статистики о средней заработной плате одного штатного работника по соответствующему городу или району.

“В случае наличия задолженности по уплате алиментов более трех месяцев взыскание может быть обращено на имущество должника. При наличии задолженности по уплате алиментов в размере, совокупно превышающей сумму соответствующих платежей за шесть месяцев, государственный исполнитель обращается в правоохранительные органы с представлением о привлечении должника к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов», — добавил Евгений Суржко.