Одним из передовых подразделений Народной милиции ДНР является Отдельный танковый батальон, которым командует полковник Петр Ручьев. Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, сегодня, 12 ноября, в связи с 5-летием создания НМ ДНР, этому подразделению было присвоено почетное наименование «Гвардейского».

«За пять лет многое изменилось — в лучшую сторону. Из разрозненных отрядов самообороны, ополченцев, мы превратились в полноценное соединение. Сейчас мы выполняем различные боевые задачи от Горловки до Новоазовска, наши военнослужащие действуют вполне достойно. Я считаю, что за пять лет мы сделали большой шаг вперед и в дальнейшем способны выполнить поставленные задачи в полном объеме», — сказал Петр Ручьев.

Отдельный гвардейский танковый батальон был сформирован в 2014 году. Его танкисты отличились во время боев за Шахтерск, при штурме Донецкого аэропорта, в Углегорско-Дебальцевской наступательной операции. Двум военнослужащим батальона присвоено звание Героев Донецкой Народной Республики (посмертно).