Под руководством Запада решаются все самые важные вопросы на Украине, считает депутат Народного Совета ДНР Владислав Бердичевский.

«Практически всё, о чём мы предупреждали, о чём говорили, начиная с 2002 года — со времен помаранчевого безумия, сбывается почти на сто процентов. Когда мы, начиная с 2013 года, выступали с заявлениями, что приход к власти русофобов при помощи пещерных националистов приведет в апогее этого периода украинской истории к проявлениям нацизма, тотальному поражению в правах несогласных и русскоязычных граждан Украины, нам, жителям Донбасса, говорили, что мы преувеличиваем, что Украина, наоборот, станет свободной и демократической европейской страной.

Мы давно убедились, что были правы, объявив независимость весной 2014 года. То, что мы наблюдаем на протяжении практически шести лет, подтверждает наши самые худшие предположения», — заявил депутат.

Бердичевский в своем сообщении упомянул некий документ СНБО, поясняющий, как должны вести себя киевские силовики в случае возврата ДНР и ЛНР в состав Украины и получении контроля над границей.

«Это доказывает беспрецедентный уровень русофобии, ксенофобии и глупости украинской власти. Высказывания официальных лиц Украины за последние пару месяцев полностью укладываются в «хотелки» этого документа — в случае возврата республик на Украину киевский режим готов провести зачистку, уничтожить несогласных, депортировать неугодных и провести насильственную украинизацию.

Именно для этого при руководстве Запада и был совершен госпереворот — для окончательного решения русского вопроса на Украине», — заявил парламентарий.