Сегодня, 13 ноября, министр транспорта ДНР Дмитрий Подлипанов провел прием граждан в Ясиноватой в рамках работы общественной приемной ОД «Донецкая Республика». Как сообщает пресс-служба ведомства, в приеме принял участие начальник Ясиноватской дирекции железнодорожных перевозок ГП «Донецкая железная дорога» Евгений Синельник.

Большинство вопросов, с которыми жители обратились к министру транспорта, касались работы Донецкой железной дороги и перспектив дальнейшего развития железнодорожного сообщения. Так, в частности, был поднят вопрос об обновлении парка локомотивов.

«Министерством транспорта разработана стратегия развития железнодорожной отрасли, мероприятия которой включают обновление подвижного состава отраслевого транспорта в ближайшие 3-4 года. Однако успешная реализация запланированных мероприятий во многом зависит от объемов финансирования. А именно — для улучшения работы локомотивного парка мы надеемся на привлечение внешних инвестиций», – отметил Дмитрий Подлипанов.

В ходе встречи прозвучал вопрос о перспективах запуска железнодорожного сообщения в города Российской Федерации и обучении билетных кассиров для работы в новых условиях.

«Вопрос запуска поездов в города Российской Федерации прорабатывается Министерством транспорта совместно с руководством ГП «Донецкая железная дорога» уже несколько месяцев. Предварительно нами был изучен спрос на данные перевозки среди пассажиров. Установлено, что на сегодняшний день это направление действительно очень востребовано, в связи с этим разработан план мероприятий по запуску международного сообщения, сейчас ведется его реализация. Однако в связи с возникающими вопросами технического и правового характера понадобилось больше времени, чем ранее предполагалось. На данный момент вопросы решаются, и мы надеемся, что в скором времени данное направление будет открыто для жителей ДНР», – сказал Дмитрий Подлипанов.

Также было отмечено, что с реализацией данного проекта планируется расширить спектр услуг билетных касс и провести соответствующее обучение билетных кассиров.
Кроме того, в ходе приема были озвучены вопросы, касающиеся ремонта и восстановления социальных учреждений и частного жилья.

Как заверил начальник Ясиноватской дирекции железнодорожных перевозок ГП «Донецкая железная дорога» Евгений Синельник, данные вопросы предварительно были проработаны, по каждому из них найдено техническое решение, соответствующая помощь будет оказана в ближайшее время.

Также на встрече обсудили вопросы подготовки и привлечения молодых специалистов для работы в отрасли железнодорожного транспорта и работы междугороднего маршрута «Донецк — Горловка».

По всем обращениям жители получили разъяснения, часть вопросов взята на контроль с целью дальнейшего их решения.