Украинские аграрии предпринимают отчаянные попытки спасти землю от тотальной распродажи, которую готовит правительство Зеленского. В знак протеста активисты «Всеукраинской аграрной рады» собрались в Киеве, у Верховной рады. Это событие прокомментировал депутат Народного Совета ДНР Роман Лепа.

«Из мировой практики известно, что на открытом рынке земли практически все земельные участки скупают крупные землевладельцы. В лучшем случае на украинских чернозёмах будут выращиваться подсолнечник и рапс, что приведёт к быстрому истощению плодородного слоя почвы. Прогнозы экспертов говорят о том, что в среднесрочной перспективе аграрный сектор, который преподносится командой Зеленского как перспективный, будет уничтожен.

Очень метко символом похорон украинского сельского хозяйства была выбрана свинья в гробу. Гордость Украины – свинина и сало – больше не являются национальным достоянием новой «аграрной сверхдержавы». По данным таможенной статистики, обнародованной на сайте Государственной фискальной службы, за первый квартал 2019 года импорт свинины превысил экспорт в 23 раза по весу и в 19 раз в денежном эквиваленте (экспорт – 702 тыс. долларов, а импорт – 13,54 млн долларов). Если Украина будет продолжать в том же духе, то в ближайшем будущем она лишится статуса аграрной державы так же, как лишилась статуса индустриальной», — отметил парламентарий.