По инициативе Общественной палаты ДНР в Русском центре Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки имени Крупской 13 ноября состоялся круглый стол на тему «Необходимость внедрения и развития цифровизации в Донецкой Народной Республике». Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, в обсуждении этого важного вопроса принял участие и эксперт из Российской Федерации — генеральный директор IT-компании Дмитрий Гуляев из города Брянска.

«Отмечу, что цифровые технологии активно развиваются в России, и для того чтобы нам двигаться вперед, необходимо опираться на опыт Российской Федерации. Практически на всех экономических форумах это направление занимает особое место. Сегодня к нам приглашен российский эксперт, который поделится опытом и расскажет, где можно применить такие технологии. Они позволяют улучшить производительность труда, контролировать производственный процесс, увеличить прибыль предприятия и помочь решить такие проблемы, как бюрократия и коррупция», — подчеркнула заместитель председателя Общественной палаты ДНР Екатерина Мартьянова.

Как отметил российский эксперт Дмитрий Гуляев, который в составе своей компании участвовал в последние годы в анализе деятельности более 100 предприятий в РФ, цифровые технологии помогают определить эффективность бизнеса. По его мнению, они позволяют принимать правильные управленческие решения, то есть, цифровизация важна в первую очередь не для непосредственно IT-отдела, а для маркетологов, экономистов и руководителей предприятий.

В частности, участников круглого стола, представляющих образовательную и сельскохозяйственные сферы ДНР, интересовало возможность применения таких технологий и у нас.

«Сегодня хотел поделиться своим опытом с вами. Цифровые технологии — это процесс, позволяющий экономить ресурсы, в том числе человеческие. У нас появляется возможность регулирования эффективности нашего бизнеса. Любой бизнес в самом ближайшем будущем будет нуждаться в цифровых технологиях, и здесь самое главное — необходимо понимать, как их правильно применять», — рассказал он.

Дмитрий Гуляев отметил, что цифровые технологии уже доступны и крайне необходимы сейчас. «На сегодняшний день Донбасс является очень концентрированным регионом с точки зрения производства. Здесь есть практически все виды бизнеса и производства. Соответственно, у вас можно применять и развивать те цифровые технологии, которые есть, и при этом не зависеть от расстояний», — сказал российский эксперт.

В качестве живого примера он привел ситуацию с анализом эффективности работы высокоточных станков, которую можно производить с помощью цифровых технологий. «Вы, в частности, можете выяснить, насколько реально они загружены. Соответственно, у вас появляется возможность решить управленческую задачу. По моему мнению, самое важное в цифровизации то, что она дает точные данные — конкретные и достоверные, на основании которых вы имеете возможность что-то анализировать», — рассказал Дмитрий Гуляев.

Как подчеркнул российский эксперт, внедрение и развитие цифровизации в нашей Республике не только возможно, у нас имеется уникальная возможность — быть на передовых позициях в этом направлении.