Отделом по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции и организованной преступности Генеральной прокуратуры ДНР осуществлялись надзор за ходом расследования и в дальнейшем поддержание гособвинения по уголовному делу, возбужденному по ч. 2 ст. 233 Уголовного кодекса ДНР (участие в террористическом сообществе). Предварительное следствие по делу проводилось следственным отделом Управления по борьбе с организованной преступностью МВД ДНР. Об этом сегодня, 13 ноября, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры ДНР.

Следователями было установлено, что с ноября 2016 по июнь 2017 года житель Донецка, действуя умышленно, исходя из личной заинтересованности, выполнял задачи, поставленные перед ним террористическим сообществом, направленные на причинение ущерба общественной безопасности ДНР. Фигурант уголовного дела использовал свое участие в террористическом сообществе с целью беспрепятственного пересечения линии разграничения со стороны Украины в ДНР через КПВВ «Марьинка», для получения социальных выплат, осуществления частных пассажирских перевозок, доставки посылок с территории Украины.

Ворошиловским межрайонным судом Донецка вынесен обоснованный приговор, согласно которому подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 233 УК ДНР и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет и 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.