Высказываясь о том, что Киев допускает выход из Минского процесса в случае, если он будет «идти бесконечно», господин Пристайко ставит под сомнение свою собственную компетенцию как руководителя внешнеполитического ведомства Украины. Об этом заявила полпред ДНР на переговорах в Минске, министр иностранных дел Наталья Никонорова.

«Сложно объяснить, почему чиновник, считающийся главным дипломатом украинского государства, может позволить себе заявить об абсолютном пренебрежении Минскими соглашениями, являющимися единственным действенным планом мирного урегулирования конфликта в Донбассе.

С такой же беспечностью министр иностранных дел Украины дает понять, что ему и государству, которое он представляет, безразличны все усилия стран-гарантов минских договоренностей и даже Совета Безопасности ООН, который одобрил Комплекс мер своей резолюцией, тем самым придав данному документу статус международно-правового акта.

Не смущает Киев даже тот факт, что его «западные партнеры» будут недовольны в случае срыва минского процесса – господин Пристайко в своем заявлении открыто признает, что он осознает это последствие. Кроме того, шеф украинских дипломатов ненароком упустил из виду тот факт, что «бесконечным» делает переговорный процесс именно украинская сторона, постоянно саботирующая и намеренно затягивающая обсуждение и принятие решений на заседаниях в Минске. Но ничто из перечисленного не останавливает украинские власти от совершения до крайности абсурдных высказываний.

Мы в очередной раз призываем украинских представителей вернуться из мира иллюзий в нашу земную реальность и осознать наконец-то простую истину – ни одно провокационное высказывание не поможет избежать выполнения своих обязательств по Минским соглашениям. Киеву уже давно пора осознать и принять данный факт и приступить наконец-то к конструктиву, который заключается в эффективной и добросовестной деятельности по реализации пунктов Комплекса мер в согласовании с представителями республик», — подчеркнула Никонорова.