Депутат Народного Совета ДНР Валерий Скороходов временно поселился в поселке Объединенный в Макеевке, где он занимается не только проблемой подземных толчков, но и решением других насущных забот жителей. Подробнее об этом депутат рассказал в своем интервью корреспонденту официального сайта ДНР.

“На сходе граждан в Макеевке у жителей возникли вопросы не только касательно подземных толчков, но еще и сферы жилищно-коммунального хозяйства. Я пообещал приехать сюда и находиться на месте до тех пор, пока не прояснится ситуация. За эти дни проведена большая работа с главой города и главой района для того, чтобы выявить существующую проблематику и устранить ее. Сейчас уже решен вопрос вывоза мусора, проходит замена опор линий электропередач, устраняются аварийные деревья”, — рассказал Валерий Скороходов.

Также депутат добавил, что еще одной проблемой является изношенность жилых домой и других строений. Поселок строился давно, сейчас на многих домах видны трещины.

“Я уже доложил Главе о сложившейся ситуации и сообщил, что большинство домов в поселке нуждаются в капитальном ремонте. Проблема в решении подобных вопросов заключается в том, что мы живем в условиях военного времени и экономической блокады”, — заявил Валерий Скороходов.

Также, по словам депутата Народного Совета ДНР, регионы, где есть добыча угля, подвержены возникновению своего рода небольших землетрясений.

“Сейчас в поселке Объединенный живут ученые, создан специальный штаб для сбора данных. По поручению Главы ДНР Дениса Пушилина в ближайшее время здесь будет установлена сейсмическая аппаратура с целью установления эпицентра и природы происхождения подземных толчков. Также мы пытаемся проследить связь ближайшей шахты «Калиновская-Восточная» с происходящим. В случае обнаружения такой связи шахта будет закрыта, но для такого серьезного шага, как лишение более 2000 человек их рабочих мест, мы должны быть абсолютно уверены в его необходимости”, — прокомментировал Валерий Скороходов.