С 14 по 15 ноября в Донецке проходит III Международный медицинский форум Донбасса «Наука побеждать… болезнь». При содействии Русского центра его посетили медики из России.

Форум стал масштабной площадкой для диалога медицинской общественности. Его работа способствует повышению эффективной реализации основных направлений фундаментальных клинических исследований и инновационной деятельности, укреплению творческих связей с зарубежными вузами и научными организациями, совершенствованию и повышению качества медицинского образования.

«Я в третий раз приезжаю на форум в Донецк, с удовольствием встречаюсь со своими коллегами, принимаю участие в работе секции анестезиологии и реаниматологии, где выступлю с докладом. Мы обменяемся с коллегами новыми впечатлениями и идеями», — сказал доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Виталий Слепушкин из Владикавказа.

Кроме того, российский медик отметил высокий уровень донецкой медицины.

«Я родом из Советского Союза, и мы всегда знали, что в Донецке была одна из сильнейших медицинских школ по многим разделам. И сейчас я вижу, что этот уровень практически сохранился», — добавил Виталий Слепушкин.

Свое мнение о форуме высказал директор ГУ НИИ скорой помощи имени И.И. Джанелидзе, профессор Валерий Парфенов из Санкт-Петербурга.

«Я, как и мои коллеги, в третий раз на форуме в Донецке. Если так будет продолжаться дальше, мы обязательно приедем вновь. Здесь замечательные кадры, очень образованные доктора. Я нейрохирург по профессии, мне интересны ваши доктора и их разработки», — подчеркнул Валерий Парфенов.

«На наш взгляд, такие форумы очень нужны. Мы должны делиться нашими знаниями. Мы знаем, что в Донецке накоплен очень большой опыт по целому ряду направлений, включая лечение критических состояний. Мы также обмениваемся научной литературой, постоянно общаемся. Это абсолютно необходимый элемент развития медицины в целом и профессиональных качеств врачей. Конференция – это научный полигон, на котором обкатываются наши медицинские идеи. Я уверен, что в будущем наши встречи на форуме продолжатся», — сообщил главный анестезиолог ГУ НИИ скорой помощи имени И.И. Джанелидзе Вячеслав Афончиков.

В работе форума принимают участие представители медицинской общественности из Донбасса, Российской Федерации, стран ближнего зарубежья.