Государственный исполнитель обязан принять к исполнению исполнительный документ и открыть исполнительное производство, если не истек срок предъявления такого документа к исполнению, документ отвечает предусмотренным Временным порядком требованиям, и предъявлен к исполнению в соответствующий отдел государственной исполнительной службы городских, районных, горрайонных управлений юстиции, отдел принудительного исполнения решений. Об этом в ходе брифинга 14 ноября сообщила начальник Горняцкого отдела государственной исполнительной службы Макеевского городского управления юстиции Минюста ДНР Елена Брусилова.

При открытии исполнительного производства по исполнительному документу о взыскании суммы долга в валюте, являющейся законным средством платежа в Донецкой Народной Республике, государственный исполнитель открывает исполнительное производство в российских рублях в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими порядок использования валют в ДНР.

Государственный исполнитель в течение трех рабочих дней со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об открытии исполнительного производства, а в случае, если решение подлежит немедленному исполнению ‑ не позднее следующего рабочего дня.

В постановлении государственный исполнитель указывает о необходимости должнику самостоятельно исполнить решение в срок до семи дней с момента вынесения постановления (в случае исполнения решения о принудительном выселении должника — в срок до пятнадцати дней) и отмечает, что в случае непредставления должником документального подтверждения исполнения решения будет начато принудительное исполнение этого решения с взысканием с должника исполнительного сбора и расходов исполнительного производства.

Исполнительный документ, выданный на основании решения о предоставлении отсрочки исполнения, принимается государственным исполнителем к исполнению после окончания срока отсрочки в пределах срока, установленного для его предъявления.

При открытии исполнительного производства по исполнительному документу о взыскании периодических платежей, обеспечении исковых требований или если решение подлежит немедленному исполнению срок для самостоятельного исполнения, не предоставляется.

Копии постановления об открытии исполнительного производства направляются не позднее следующего рабочего дня взыскателю и должнику.

Постановление об открытии исполнительного производства может быть обжаловано сторонами в десятидневный срок с момента его вынесения начальнику соответствующего отдела государственной исполнительной службы городских, районных, горрайонных управлений юстиции, отделу принудительного исполнения решений.