На основании обращения жителей поселка Объединенный в Макеевке по поводу подземных толчков Глава ДНР Денис Пушилин дал ряд поручений, одно из которых касалось создания штаба Государственного комитета горного и технического надзора Донецкой Народной Республики по контролю за газодинамическими явлениями в поселке Объединенный. Об этом сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

“Эпицентром подземных толчков является 149-й квартал, где мы находимся и осуществляем необходимый контроль. Штаб принимает заявления граждан о динамических проявлениях и наблюдает за ситуацией в поселке. С момента начала работы к нам поступило одно заявление о том, что жительница ощутила толчок. Больше подобных заявлений не было. Хочу отметить, что штаб работает с 8.00 до 17.00. Каждый вечер сюда приезжает и.о. председателя Гортехнадзора ДНР Владимир Цымбаленко, принимает у нас собранную информацию и остается до утра для того, чтобы лично быть в курсе ситуации”, — рассказал сотрудник штаба Александр.

В свою очередь депутат Народного Совета ДНР Валерий Скороходов отметил, что Донбасс как угледобывающий регион подвержен возникновению небольших землетрясений. Это связано с проседанием почвы или подтоплениями на старых закрытых шахтах.

“Сейчас в поселке Объединенный создан специальный штаб для сбора информации, живут ученые. По поручению Главы ДНР Дениса Пушилина в ближайшее время сотрудниками МЧС ДНР здесь будет установлена сейсмическая аппаратура для определения очага и природы происхождения подземных толчков. На многих зданиях и домах в поселке есть трещины. Это связано в первую очередь с тем, что поселок строился давно, многим строениям больше 60 лет. Необходимо провести ремонт жилого фонда поселка, об этом я уже доложил Главе Республики”, — прокомментировал Валерий Скороходов.