В рамках Года русского языка по инициативе Министерства культуры совместно с Шахтерским техникум кино и телевидения имени Александра Ханжонкова в ноябре–декабре реализуется Республиканский образовательный медиапроект «КиноМир в объективе». Об этом 14 ноября в ходе брифинга рассказала и.о замдиректора по воспитательной работе техникума Елена Поборознюк.

Данный проект позволит развить зрительскую активность у молодежи, популяризовать отечественное кино, а также познакомиться с основными принципами нелинейного монтажа и съемки для участия в различных конкурсах, фестивалях, форумах.

Программа рассчитана на учащихся школ искусств, участников художественной самодеятельности, пользователей библиотек, в рамках которой будет проводиться демонстрация кинофильмов о великих русских поэтах, писателях, деятелях искусств, экранизация литературных произведений, киновикторина, что позволит улучшить знания и привить интерес к русской литературе и языку.

«В программе также могут принять участие студенты образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования сферы культуры, работники клубных учреждений, для которых творческая группа техникума проведет мастер-класс по видеосъемке, операторскому мастерству и нелинейному монтажу. Данные знания помогут студентам углубить свои технические и творческие способности, чтобы качественно готовить различные видеоролики как для образовательного учреждения, так и для личных интересов. Ведь на сегодняшний день с появлением различных гаджетов, видеоканалов на интернет-платформах фото- и видеосъемка очень актуальна.

Сегодня Республиканский образовательный медиа-проект «КиноМир в объективе» стартует в Донецке, где на базе Донецкой республиканской универсальной библиотеки им. Крупской состоится демонстрация фильмов и киновикторина, а в Республиканском Доме народного творчества и кино – мастер-класс по видеомонтажу и операторскому мастерству.

Также данные мероприятия состоятся 27 ноября в Горловке, 18 декабря в Дебальцево», — резюмировала Елена Поборознюк.