Следственным управлением Генеральной прокуратуры ДНР направлено в суд уголовное дело, возбужденное по ст.ст. 233, 256, 260, 229 Уголовного кодекса ДНР. Приговором Кировского межрайонного суда ДНР подсудимый признан виновным в совершении указанных преступлений. Об этом сегодня, 14 ноября, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры ДНР.

Предварительным следствием было установлено, что гражданин Мазуров С.Ю., являясь участником террористического сообщества, с целью изменения существующего порядка управления и суверенитета ДНР совершил ряд тяжких и особо тяжких преступлений против конституционного строя и безопасности государства.

Обвиняемый совершал преступления террористическими методами, действуя по заданию иностранной разведки и в полной мере осознавая общественную опасность деятельности устойчивой группы сотрудников СБУ, которая заключалась в совершении различных преступлений.

Так, осенью 2016 года Мазуров, являясь водителем одной из компаний-перевозчиков, осознавая отведенную ему роль, получил от сотрудников СБУ пакет с продуктами питания, в котором было спрятано оружие. Пакет с содержимым он перевез на территорию ДНР для дальнейшего использования оружия одним из участников террористического сообщества.

Также в мае 2017 года обвиняемый, реализуя преступный умысел, организованный и спланированный сотрудниками иностранной разведки, получил от сотрудников СБУ взрывное устройство, которое незаконно перевез через Государственную границу ДНР. В целях совершения террористического акта на территории ДНР обвиняемый незаконно хранил устройство, ожидая дальнейших указаний для его использования. Однако запланированное преступление не было доведено до конца по независящим от правонарушителя обстоятельствам.

При поддержании обвинения сотрудниками Генеральной прокуратуры ДНР суд был правильно ориентирован на вынесение законного и обоснованного приговора по делу.

Мазуров С.Ю. признан виновным в совершении инкриминированных ему преступлений, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.