В пятницу, 15 ноября, председатель Пенсионного фонда ДНР Галина Сагайдакова в рамках работы общественной приемной ОД «Донецкая Республика» провела выездной прием граждан в Советском районе Макеевки. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

В ходе встречи поднимались вопросы, которые касались назначения пенсии по возрасту на льготных условиях, порядка и срока начисления пенсии при первичном обращении за назначением, перехода с одного вида пенсии на другой.

По каждому вопросу, поступившему от граждан Республики, Галиной Сагайдаковой даны подробные ответы и разъяснения.

В частности, относительно обращения о документах, необходимых для назначения пенсии по возрасту на льготных условиях, председатель Пенсионного фонда пояснила, что основным документом, подтверждающим стаж работы, является трудовая книжка.

«Однако в случаях, когда в трудовой книжке отсутствуют сведения, определяющие право на пенсию на льготных условиях, для подтверждения специального стажа принимаются уточняющие справки предприятий, учреждений, организаций или их правопреемников. Такие справки должны отражать следующую информацию: периоды работы, которые засчитываются в специальный стаж; наименование профессии или должности; характер выполняемой работы и условия работы, а также занятость на протяжении полного рабочего дня на работах, которые дают право на льготное пенсионное обеспечение. Кроме того, должны быть указаны первичные документы за период выполнения работ, на основании которых выдана данная справка».