За неделю украинские боевики обстреляли двадцать шесть населенных пунктов Республики, нарушив перемирие девяносто девять раз. Об этом сообщил 15 ноября на брифинге в Донецке замкомандующего Оперативным командованием, полковник Эдуард Басурин.

«Противник вновь нарушил перемирие, выпустив по территории Республики два танковых снаряда, сто двадцать две мины 120- и 82-мм калибра и двести семьдесят семь гранат различного типа. В результате обстрелов ВФУ ранен мирный житель 1965 г.р., повреждены девятнадцать жилых домостроений и объектов инфраструктуры в Гольмовском, Зайцево, Ясном, Старомихайловке, поселках шахт «6/7» и «Трудовская».

С момента объявления перемирия с 00:00 21 июля противник нарушил его тысячу пятьсот тридцать девять раз. За указанный период от обстрелов ВФУ погибли двое, ранен двадцать один мирный житель, повреждены двести девяносто девять жилых домов и объектов инфраструктуры», — заявил полковник Басурин.

Замкомандующего Оперативным командованием подчеркнул, что все сведения с приложением фото- и видеоматериалов направлены представителям международных организаций, находящихся в Республике, а также переданы в Генеральную прокуратуру для возбуждения уголовных дел в отношении военных преступников – командиров бригад, отдающих приказы на открытие огня по населенным пунктам Республики – Шаповалова, Иванова, Кащенко, Марченко, Кокорева и Гнатова.