Сегодня, 15 ноября, в игровом зале спортивного комплекса «Спарта» стартовал V Открытый чемпионат Донецкой Народной Республики по волейболу среди женских команд «Леди Мастерс», сообщает пресс-служба Минмолспорта.

«Мне приятно находиться сегодня в этом зале, где, уже традиционно, проходят наши чемпионаты по волейболу. Уверен, что каждый из вас получает удовольствие от игры в волейбол. Для молодого поколения – это задел на будущее, начало движения к высотам, а для более опытных игроков – новые эмоции. Отдельное спасибо команде из ЛНР, что приняли участие в нашем турнире. Хочу пожелать всем удачи и пусть победит сильнейший» — обратился к присутствующим первый заместитель министра молодёжи, спорта и туризма Виктор Орехов.

После представитель Минмолспорта вручил спортсменкам Донецкой школы высшего спортивного мастерства Татьяне Пелих и Юлии Пинеге удостоверения кандидатов в мастера спорта, а также поздравил с днем рождения Екатерину Лапинцеву — спортсменку из команды «Спартак».

В чемпионате сезона 2019/2020 по традиции принимают участие 6 команд: обладатель титула чемпиона прошлого сезона волейбольный клуб «Шахтарочка» (Донецк), объединенная сборная Донецка и Амвросиевки — «Восток-Дон», волейбольный клуб «Династия» (Снежное), команда «Спартак» (Донецк), волейбольный клуб «Макеевчанка-ДУОР» и новичок чемпионата – команда Луганского высшего училища физической культуры (ЛВУФК).

История «Леди Мастерс» началась 13 декабря 2015 года в спортивно-оздоровительном центре «Спартак». В первом чемпионате Республики принимали участие пять команд, игры турнира принимали четыре города, сыграно 50 игр, 150 партий. Чемпионом первого в истории Донецкой Народной Республики чемпионата стал волейбольный клуб «Шахтарочка», который на протяжении всех последующих сезонов подтверждал титул чемпиона.

Основная часть чемпионата будет разыграна в двух подгруппах на протяжении 4-х туров, пятый финальный тур чемпионата пройдет в апреле 2020 года.

Второй тур соревнований, который также состоится в Донецке, предварительно назначен на 20-22 декабря.