На основании статьи 59 Закона Донецкой Народной Республики «О нормативных правовых актах» приведение нормативных правовых актов в соответствие с законом предусматривает внесение изменений и (или) признание нормативных правовых актов органами местного самоуправления утратившими силу.

Органы местного самоуправления обязаны приводить свои нормативные правовые акты в соответствие с законом в случаях:

1) самостоятельного выявления несоответствия своих нормативных правовых актов закону;

2) прямого указания о приведении нормативных правовых актов в соответствие в самом законе;

3) издания (принятия) соответствующего нормативного правового акта Главой ДНР, Народным Советом ДНР, Правительством ДНР, республиканскими органами исполнительной власти Донецкой Народной Республики, вышестоящими органами государственной власти и органами местного самоуправления о приведении своих нормативных правовых актов в соответствие с законом;

4) вынесения акта реагирования Прокуратурой Донецкой Народной Республики.

Нормативные правовые акты органов местного самоуправления приводятся в соответствие с законом в течение срока, указанного в законе. Если такой срок не указан, органы местного самоуправления обязаны привести в соответствие с законом свои нормативные правовые акты в течение трех месяцев с момента вступления закона в силу.

В случае неосуществления действий по приведению в соответствие с законом своих нормативных правовых актов органами местного самоуправления, в течение установленных сроков, Правительство Донецкой Народной Республики обращается в органы местного самоуправления с предложением о приведении в течение месяца своих нормативных правовых актов в соответствие с законом.

Глава ДНР, Народный Совет ДНР, Правительство ДНР, иные органы исполнительной власти Донецкой Народной Республики в случае неосуществления действий по приведению нормативных правовых актов органами местного самоуправления в соответствие с законом в месячный срок со дня получения предложения, вправе обратиться в суд.

Неосуществление действий по приведению нормативных правовых актов в соответствие с законом является неисполнением закона. Органы местного самоуправления в случае неосуществления действий по приведению нормативных правовых актов в соответствие с законом несут ответственность согласно законодательству Донецкой Народной Республики.