Сегодня, 15 ноября, в Донецкой академии транспорта прошла социальная акция, посвященная Всемирному дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, с целью привлечения внимания граждан Республики к вопросам соблюдения правил дорожного движения. Как сообщает пресс-служба Министерства транспорта ДНР, акция стартовала с митинга «Памяти жертв ДТП».

В мероприятии приняли участие представители Народного Совета ДНР, Министерства транспорта ДНР, Министерства молодёжи, спорта и туризма ДНР, УГАИ МВД ДНР, администрации Ворошиловского района, Федерации автоспорта ДНР, студенты и школьники.

«Сегодня, в День памяти жертв ДТП, мы не только вспоминаем о погибших, но и обращаемся ко всем гражданам Республики с призывом беречь свои и чужие жизни. Министерство транспорта и другие органы государственной власти нашей Республики ведут непрерывную и постоянную работу по повышению безопасности дорожного движения», — отметил первый заместитель министра транспорта ДНР Андрей Дубров.

Также он подчеркнул, что взаимную ответственность на дороге несут все участники движения, поэтому важно, чтобы все неукоснительно соблюдали правила дорожного движения и были максимально внимательными на дорогах.

«К сожалению, пешеходы и водители часто пренебрегают правилами дорожного движения, а от этого зависит безопасность и самое главное – человеческие жизни», — сказала ректор академии Ирина Энглези.

В свою очередь депутат Народного Совета ДНР Дмитрий Огилец отметил, что данная акция должна призвать каждого человека задуматься о важности и необходимости соблюдения правил дорожного движения, повышении внимательности при пересечении автомобильных дорог и управлении транспортными средствами, поскольку это позволит сохранить свои и чужие жизни.

В ходе мероприятия настоятель храма святого Иоанна Воина иерей Глеб отслужил панихиду по погибшим водителям, пассажирам и пешеходам, а участники акции почтили память всех погибших минутой молчания.

Кроме того, студенты-волонтёры ОО «За БДД» ДАТ совместно с сотрудниками ГАИ вручили водителям и пассажирам листовки «За безопасность дорожного движения. Всемирный день памяти жертв ДТП».

Мероприятие завершилось автопробегом и флешмобом «Во имя жизни и безопасности».