Сегодня, 16 ноября, в Донецк вернулась сборная команда ДНР, которая принимала участие в IX Кубке мира по каратэ KWF в Японии. Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, спортсмены завоевали полный набор медалей, в том числе 10 золотых.

Первым встретил победителей министр молодежи, спорта и туризма ДНР Александр Громаков, который поздравил тренера и спортсменов с потрясающим результатом, который они показали на соревнованиях.

«Все жители нашей Республики ждали хороших новостей, и вот результат – 10 золотых, две серебряных и одна бронзовая медали – лучшее выступление спортсменов за всю историю Донецкой Народной Республики. Мы очень сильно за вас переживали, особенно когда украинские СМИ начали принимать против вас деструктивные меры вплоть до того, что требовали дисквалификации команды. Однако у них ничего не вышло, мало того, их команда не завоевала ни одной медали, а мы успешно выступили. От души поздравляю президента Федерации каратэ ДНР Юрия Мартынова, главного тренера сборной Андрея Медведева и, конечно же, отличившихся спортсменов», — подчеркнул Александр Громаков.

По словам президента Федерации спортивного и традиционного каратэ ДНР Юрия Мартынова, в соревнованиях принимали участие 32 страны, а сам турнир получился очень масштабным и зрелищным.

«Я очень доволен нашими результатами. Мы заняли общекомандное второе место, завоевали 13 медалей и, что примечательно, один из пьедесталов был полностью посвящен нашей Республике. В комментариях украинские СМИ всячески пытались опорочить данные соревнования, однако я бы посоветовал этим непрофессионалам получить более подробную информацию об этом турнире, чтобы понять его масштаб и значимость.

Кроме того, нас уже пригласили снова выступить на этих соревнованиях через два года, поэтому теперь бы будем очень плотно работать со Всемирной федерацией каратэномичи и совершенствовать наши результаты. Хочу выразить большую благодарность Главе и Правительству Республики, которые помогли с организацией нашей поездки в Японию», — отметил он.

В свою очередь главный тренер сборной команды ДНР по каратэ Андрей Медведев рассказал, как спортсмены готовились к соревнованиям: «Мы начали планировать участие в соревнованиях за год до их начала. Спортсмены тренировались по два раза в день в течение трех месяцев, специально адаптируясь под часовой пояс Японии, что позволило им собраться и достойно выступить».

Напомним, Кубок мира проходил 9 и 10 ноября в Токио, соревнования объединили спортсменов из 32 стран. В состав сборной ДНР вошли 10 человек под руководством президента Федерации карате ДНР Юрия Мартынова и главного тренера Андрея Медведева.

По итогам соревнований наша команда завоевала 13 медалей: 10 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовую, а также заняла второе общекомандное место, уступив только сборной России.

Стоит отметить, что представители Донецкой Народной Республики стали официальными участниками на Всемирной конференции KWF.