Противник за истекшие сутки одиннадцать раз нарушил режим прекращения огня. Об этом 16 ноября сообщил официальный представитель УНМ ДНР Ринат Айгистов.

«На Горловском направлении боевики 59-й бригады обстреляли Доломитное из 82-мм минометов, автоматических и противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

На Донецком направлении с позиций 28-й бригады велся огонь по Александровке из автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

На Мариупольском направлении силами 36-й и 128-й бригад обстреляны Петровское, Ясное, Новая Марьевка, Ленинское, Октябрь и Саханка из 82-мм минометов, вооружения БМП, автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Всего по территории Республики украинские боевики выпустили 92 различных боеприпаса. Информация о разрушениях объектов гражданской инфраструктуры и пострадавших среди мирного населения уточняется.

«Защитники Республики контролируют действия противника на всей линии соприкосновения, соблюдая при этом условия режима прекращения огня. Тем не менее, с момента разведения сил и средств в районе Петровского практически ежедневно фиксируется ведение провокационных обстрелов, в том числе и снайперского огня со стороны ВФУ, о чем неоднократно заявляла в своих отчетах СММ ОБСЕ.

Неподконтрольные командованию ООС националистические бандформирования по-прежнему не могут смириться с реализацией мирного процесса урегулирования конфликта и всячески пытаются обострить обстановку в районе участка разведения сторон. При этом нами отмечено активное привлечение радикалами украинских СМИ («1+1», «5 канал», «IСТV») для подготовки постановочных репортажей о срыве НМ ДНР обязательств по соблюдению режима тишины», — отметил официальный представитель УНМ ДНР.