Сегодня, 16 ноября, в Донецке проходит конференция «Преступления Украины против народа Донбасса», инициированная общественной организацией «Форум спасения Мариуполя». Как сообщает с места событий корреспондент официального сайта ДНР, перед участниками конференции выступят свидетели и жертвы украинских нацистов.

«На протяжении более чем пяти лет мы являемся либо свидетелями, либо жертвами преступлений украинского фашизма. Сегодня мы видим, как украинские нацисты противятся мирному урегулированию конфликта в Донбассе. Прежде всего в авангарде этого сопротивления под лозунгом «Нет капитуляции!» идут так называемые украинские патриоты, для которых война стала средством и источником обогащения.

Кроме того, они боятся той ответственности, которая рано или поздно наступит, поскольку все эти вооруженные формирования совершали на территории Донбасса массовые преступления – это и обстрелы мирных населенных пунктов из всех видов вооружения, и расправы над мирными жителями», — заявила депутат Народного Совета ДНР, руководитель общественной организации «Форума спасения Мариуполя» Ирина Попова.

Она также отметила, что принятая на конференции резолюция будет переведена на иностранные языки и доведена до широкой международной общественности.