В Донецкой академической государственной филармонии 16 ноября состоялся культурный мост Кузбасс – Донбасс. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, сегодня нашим Академическим симфоническим оркестром имени Прокофьева руководил заслуженный работник культуры Российской Федерации, дирижер и хормейстер из Кемерово Анатолий Мохонько, а солистом выступил его земляк, лауреат международных конкурсов Владимир Гергет (тенор).

«Сегодня было выступление в рамках акции, которую инициировали три года назад. Впервые в ноябре 2016 года состоялся подобный концерт. Основателем этого культурного моста является музыкант из Кузбасса, профессор Кемеровского государственного университета культуры и искусств, кандидат педагогических наук, просто замечательный человек Анатолий Павлович Мохонько. Он в начале 2016 года обратился к нам с предложением оказать помощь Донецкой филармонии. Сегодня Анатолий Павлович вновь в Донецке, теперь уже со своим другом, певцом Владимиром Гергетом.

Мы очень дорожим дружбой с таким человеком!» — заявил генеральный директор-художественный руководитель Донецкой филармонии Александр Парецкий.

Анатолий Мохонько за эти три года неоднократно оказывал материальную помощь Донецкой филармонии, выступая в качестве мецената. За его личные денежные средства у нас появилось профессиональное мультимедийное оборудование, в том числе и большой проекционный экран. В 2017 году он подарил нашему симфоническому оркестру два дорогостоящих музыкальных инструмента – бас-кларнет и валторну.

Маэстро, на днях отметивший свой 80-летний юбилей, без колебаний преодолел расстояние в 4,5 тысячи километров, чтобы снова выступить в Донецке. «Не только я, но и многие люди в России, в том числе в Кузбассе, переживают за судьбу Донбасса. Постоянно поддерживал все это время связь с Донецком и решил через три года снова приехать к вам: снова дать концерт и снова внести определенную сумму», — рассказал он. Анатолий Мохонько сказал, что к концерту старался подобрать действительно хорошую классическую музыку, фактически к своему юбилейному концерту, который состоится 26 ноября в Кемеровской филармонии. «Дружу с вами, переживаю за Донбасс!» — резюмировал он.

В сегодняшнем концерте было больше русской классики: Глинка, Свиридов, Чайковский, Дунаевский. А во втором отделении прозвучали известные вокальные произведения, в том числе из репертуара Муслима Магомаева и Юрия Богатикова. Завершился концерт исполнением «Шахтерского вальса» композитора Зиновия Дунаевского.

Среди слушателей культурного моста Кузбасс – Донбасс были работники образования Старобешевского района. Помог им попасть на концерт при содействии Министерства культуры ДНР штаб по прифронтовым районам при общественном движении «Донецкая Республика». Как отметила Марина Соловьева, представляющая Марьяновскую школу, такой концерт всем педагогам запомнится надолго. «Особенно это касается тех людей, которые живут в прифронтовой зоне. Они должны иметь возможность для культурного отдыха», — сказала она.