НМ ДНР по-прежнему отмечает активизацию украинских радикалов в районах участков разведения сил и средств. Помимо осуществления террористических актов в отношении личного состава ВФУ и провокационных обстрелов сотрудников МЧС, осуществляющих разминирование местности в районе Петровского, немаловажное значение уделяется и идеологической обработке как населения, так и военнослужащих. Об этом сегодня, 17 ноября, в ходе ежедневного брифинга рассказал официальный представитель НМ ДНР Олег Никитин.

Он также отметил, что украинское руководство использует искаженные данные, касающиеся наиболее чувствительных для украинского общества тем. А именно — подготовки и проведения переговоров в «нормандском формате», согласования украинской стороной «формулы Штайнмайера», разведения войск в районе ООС и отмены социальных льгот для участников боевых действий.

«Для этого широко используется наглядная агитация (листовки) антиправительственной направленности в местах дислокации подразделений. Основной тематикой является раскрытие темы «предательства В. Зеленским украинского народа» с призывом к украинским военнослужащим саботировать приказы командования по отводу войск, — сообщил Олег Никитин, — В целях недопущения дестабилизации обстановки и противоправных проявлений в ущерб интересам безопасности Украины командирам подразделений приказано: провести с личным составом разъяснительную работу, направленную на доведение официальной позиции руководства государства по вопросам внешней и внутренней политики Украины, объяснить механизм реализации и ожидаемые результаты мероприятий, которые применяются для прекращения вооруженного противостояния в Донбассе, напомнить об ответственности за невыполнение приказов руководства.

Тем временем мы продолжаем фиксировать прибытие националистических подразделений к линии боевого соприкосновения и совершение ими преступлений в отношении гражданского населения. Так, в Кирилловке на Мариупольском направлении отмечено прибытие 23-й отдельной бригады Нацгвардии Украины. Для развертывания своего штаба командование этой бригады выбрало здание единственного в районе детского сада. Кроме того, после прибытия нацгвардейцев участились случаи обнаружения местными жителями растяжек и других взрывных устройств в прилегающих к жилому сектору районах. Несмотря на возмущение граждан и жалобы вышестоящему командованию, обстановка в районе продолжает накаляться».