В рамках VIII Международного культурного форума, проходившего с 14 по 16 ноября в Санкт-Петербурге, состоялся семинар-совещание участников Международного проекта «Территория Победы», на котором было подписано соглашение о сотрудничестве с российскими и зарубежными партнёрами – новыми участниками данного проекта. Среди них — Донецкий республиканский краеведческий музей. Об этом сообщает пресс-служба ДРКМ.

Свои подписи под соглашением поставили генеральный директор ДРКМ Марина Максимчук и директор Музея Победы Александр Школьник.

Цель заключения соглашения, как сказано в тексте документа, заключается в осуществлении совместной деятельности по сохранению исторической памяти о Победе в Великой Отечественной войне посредством реализации экспозиционно-выставочных, информационных и духовно-просветительских проектов. Предметом соглашения является установление дружественных и профессиональных контактов в области музейно-выставочной работы, межмузейного сотрудничества, обмена научной информацией и укрепления культурных связей.

Напомним, данный проект был инициирован Центральным музеем Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. (Музеем Победы) и официально презентован в ноябре 2017 года на деловой площадке VI Санкт-Петербургского международного культурного форума.

На момент официального старта проекта к нему присоединились более 100 музеев различной ведомственной принадлежности, и их численность постоянно растет.