В субботу, 16 ноября, в легкоатлетическом манеже «Донецк» состоялись Республиканские соревнования серии «Юный патриот» по троеборью.

В соревнованиях приняли участие более 400 юных спортсменов из городов и районов Донецкой Народной Республики.

По программе участники соревновались в шести различных троеборьях: бег 60 м – прыжок в длину – бег 150 м, бег 60 м – прыжок с шестом – бег 150 м, бег 60 м – толкание ядра – бег 150 м, бег 60 м – прыжок в длину – бег 300 м, бег 60 м – прыжок в длину – бег 600 м и бег 60 м – прыжок в высоту – бег 150 м.

Победители и призеры в каждом виде троеборья среди мальчиков и девочек в каждой возрастной группе награждались грамотами и медалями.

Следующими соревнованиями зимнего легкоатлетического сезона станет чемпионат ДНР по эстафетному бегу, который состоится 30 ноября в легкоатлетическом манеже «Донецк».

Открытый чемпионат и первенство ДНР по спортивной гимнастике завершились 16 ноября в спортивном комплексе «Динамо».

В соревнованиях приняли участие порядка 40 спортсменов, в числе которых выступили 2 человека с территории подконтрольной Украине Донецкой области.

Состязания проходили среди девушек по программам мастера и кандидата в мастера спорта, а также 1 и 2 разрядов.

Победители и призеры соревнований награждались грамотами и медалями.

В Кировском районе Донецка прошли масштабные по количеству людей Республиканские страйкбольные манёвры «Заря: вечная война 4», которые собрали более 150 человек из Донецкой и Луганской Народных Республик.

«Заря: вечная война» — это уже 4 ежегодные сборы, которые состоялись благодаря Федерации военно-тактических игр Донецкой Народной Республики, а также Министерству молодёжи, спорта и туризма ДНР и Управлению Народной милиции.

Все участники маневров были разделены на 2 команды «Север» и «Юг», перед которыми ставились определённые игровые задачи: удержание огневых позиций, вынос раненого пилота, штурм позиций.

Для каждой из команд Управлением Народной милицией было предоставлено по одному бронетранспортеру, а также для всех участников была развернута полевая кухня.

Победителем соревнований стала сторона «Юг» под командованием Степана Гритченко (ДНР), которому и был вручен кубок победителя стороны.

В воскресенье, 17 ноября, в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса на базе Новоазовской школы №1 прошёл открытый Республиканский турнир по настольному теннису среди сборных команд сельских районов.

Основная цель соревнований — пропаганда здорового образа жизни, привлечение жителей сельских районов к активному проведению досуга, популяризация настольного тенниса среди сельского населения.

В соревнованиях приняли участие 20 спортсменов из Новоазовского, Амвросиевского районов и Харцызка, а также один человек с временно подконтрольной Украине территории Донецкой области.

Участники турнира были разбиты на группы, в которых игры проводились по круговой системе. Далее в финальную часть из каждой группы выходили по два спортсмена, набравшие наибольшее количество очков.

Заключительная часть проводилась по олимпийской системе — играми навылет.

Победители и призеры были награждены медалями и грамотами от Донецкого республиканского центра физического здоровья населения «Спорт для всех».

Кроме того, 17 ноября, в Донецке состоялось первенство ДНР по кикбоксингу.

В соревнованиях приняли участие 125 спортсменов, 10 из которых с территории подконтрольной Украине части Донбасса.

Состязания проходили в разделах фулл-контакт, фулл-контакт с лоу-кик, К-1, лайт-контакт, семи-контакт (поинт-файтинг) и кик-лайт.

В первенстве принимали участие юниоры 2003-2004 и 2005-2006 гг.р.

По итогам соревнований 5 соотечественников с подконтрольной Украине территории Донецкой области стали бронзовыми призерами в разделе семи-контакт.

Победители и призеры были отмечены кубками, грамотами и медалями.

В рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса 16 и 17 ноября в Горловке прошел финал Кубка и Первенства ДНР по скалолазанию в дисциплине боулдеринг.

В соревнованиях участвовали 51 спортсмен из Донецка, Макеевки, Горловки, Харцызска, Луганска (ЛНР), Смоленска (РФ), а также 4 спортсмена с временно подконтрольной Украине части Донбасса.

Соревнования проводились по классической системе. Была проведена общая жеребьевка, на каждую трассу давалось 5 минут.

За техничностью и мастерством прохождения препятствий наблюдала компетентная судейская коллегия под председательством главного судьи соревнований, тренера по скалолазанию, Мастера спорта по альпинизму Олега Палия.

Напомним, что боулдеринг – это вид скалолазания — серии коротких (5-8 перехватов) предельно сложных трасс. Был изобретен в штате Колорадо в городе Боулдер, в пригороде которого множество каменных глыб высотой 3-6 м.