Сегодня, 18 ноября, в Донецке состоялся брифинг министра здравоохранения ДНР, доктора медицинских наук, профессора Ольги Долгошапко и представителей Донецкого национального медицинского университета имени М. Горького — проректора по международным связям и инновационной деятельности, доктора медицинских наук Андрея Колесникова и декана ФИПО, кандидата медицинских наук Андрея Ващенко, в ходе которого были подведены итоги III международного медицинского форума Донбасса «Наука побеждать… болезнь». Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, форум прошел 14 и 15 ноября в столице Республики и стал масштабной площадкой для диалога медицинской общественности.

«Данное масштабное медицинское научное мероприятие проходит в Республике в третий раз и имеет огромное значение, так как дает возможность специалистам обменяться опытом и результатами своих достижений на международном уровне, совместно обсудить инновационные направления развития науки и практики, найти новые пути взаимодействия и общения в разных областях медицинских специальностей.

В этом году форум прошел на 23 научных площадках, в нем приняли участие более 3500 ученых и врачей из ДНР, а также специалисты различных направлений медицины из Российской Федерации, ЛНР, Северной и Южной Осетии, Абхазии и Монголии. Так, в ходе мероприятия были представлены доклады как именитыми учеными и врачами, так и молодыми перспективными молодыми специалистами», — прокомментировала Ольга Долгошапко.

Кроме того, она подчеркнула важность проведения научного форума для развития медицины Донецкой Народной Республики, привлечения опытных специалистов, а также повышения качества медицинского образования и совершенствования уровня квалификации работников данной сферы деятельности.

«Донецкий национальный медицинский университет имени М. Горького готовит специалистов уже на протяжении 90 лет. В этом году он прошел аккредитацию и вошел в единое образовательное пространство Российской Федерации, подтвердив звание лидера медицинского образования, и получил право выдавать дипломы российского образца», — сказала Ольга Долгошапко.

Также она высоко оценила работу Министерства информации ДНР и всех средств массовой информации Республики, задействованных в освещении работы научного форума на протяжении всего времени его действия.

«Хочется отметить, что делегаты форума принимали участие не только в мероприятиях теоретической направленности, но и поделились опытом на практике. В частности, наш коллега, доктор из Южной Осетии провел ряд операций, а также посетил и пообщался с пациентами медицинских учреждений. Кроме того, такие научные мероприятия дают огромный опыт для нового поколения врачей Республики, поэтому студенты-медики и молодые специалисты приняли активное участие в форуме и показали себя на самом высоком уровне, продемонстрировав высокую профессиональную квалификацию», — сказал Андрей Колесников.

Также он отметил, что на форуме представлено новое учебное пособие «Основы анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии», которое является результатом совместной деятельности специалистов ДНР и Южной Осетии.

В свою очередь Андрей Ващенко подчеркнул, что все участники мероприятия высоко оценили уровень организации форума и отметили его многопрофильность, что стало результатом тесного и плодотворного сотрудничества с Русским центром.