Ведущая солистка Уральского государственного академического русского народного хора, народная артистка Российской Федерации Светлана Комаричева с баянистом Павлом Ваулиным — также из Екатеринбурга — 18 ноября выступила на сцене концертного зала Донецкой филармонии. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, для жителей Донецкой Народной Республики это был абсолютно бесплатный концерт «уральской королевы народной песни», продолжающей славные традиции прославленных Людмилы Зыкиной, Лидии Руслановой, Клавдии Шульженко. Выступление известной певицы состоялся при поддержке Министерства культуры ДНР и Русского центра в рамках реализации Интеграционной программы «Россия — Донбасс».

Свой концерт в Донецке народная артистка России Светлана Комаричева начала с исполнения всем известной песни «Я люблю тебя, Россия!». «Я очень рада встрече с вами! Мой коллектив — Уральский государственный академический русский народный хор — существует уже 76-й сезон. За эти годы много зрителей встречали нас. Всегда, со всей душой, от всего сердца мы дарим вам искусство!» — обратилась она к нашим слушателям. Затем она исполнила всеми любимые песни, в том числе и уральских композиторов. Среди них были и «Гляжу в озера синие», «Живет моя отрада», душевные песни о маме и о любви, казачья песня «Ой, то не вечер».

Светлана Комаричева отметила, что люди живут надеждой. и пожелала, чтобы она никогда не покидала нас. Песни «Старый клен», «Уральская рябинушка», «Течет река Волга» слушатели в концертном зале Донецкой филармонии исполняли вместе с певицей.

Народная артистка России обратилась к своим слушателям со словами: «Успевайте отдавать добро, тепло своего сердца им. Жизнь — короткая штука. Нам кажется, что все еще впереди, но оглянешься… Поэтому не бойтесь обнимать, целовать, любить тех, кто рядом с вами!» — сказала она.

С особым волнением для жителей нашей Республики прозвучала в исполнении Светланы Комаричевой песня Александры Пахмутовой и Николая Добронравова «Мать и сын», которая исполнялась последней в репертуаре Людмилы Зыкиной. «С нами — Троица вечной Руси: Мать и Сын, и Святая душа… Мы вернемся к своим родникам. И пока жива Россия, вместе петь и плакать нам…», — есть в этой песне такие слова. «Они доходят до каждого нашего сердца», — резюмировала народная артистка России Светлана Комаричева.