В Донецкой Народной Республике по состоянию на 1 октября 2019 валовый сбор зерна в сельскохозяйственных предприятия и у ФЛП по данным Главного управления статистики Донецкой Народной Республики увеличился на 45% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, общая убранная площадь — на 10%. Также в среднем на 5,2% увеличилась урожайность зерновых и зернобобовых культур. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития ДНР.

В сельскохозяйственных предприятиях и предприятиях, которые занимались хранением и переработкой зерновых и зернобобовых культур, наличие зерна и зернобобовых культур увеличилось в 1,6 раза по сравнению с 2018 годом, в свою очередь пшеницы – на 61%, ячменя – на 37%, ржи – на 11%.

Урожай зерновых культур 2019 года позволит в полном объеме обеспечить сырьем мукомольные и перерабатывающие предприятия Республики, полностью покроет потребности Донецкой Народной Республике в продовольственном и фуражном зерне, что обеспечит 100% покрытие потребности населения Республики в муке, комбикормах, хлебобулочных, мучных кондитерских и макаронных изделиях, а также позволит увеличить потенциальный объем экспорта данных видов пищевой продукции.