«Читая подобные планы по депортации народа Донбасса и некой нашей реукраинизации, хочется их авторам сказать: «Нет, у вас ничего не получится», — заявил депутат Народного Совета ДНР Владислав Бердичевский.

«Потому что Донбасс — это часть Русского мира, который является многонациональным и в котором каждому народу есть достойное место. Без унизительных правил и условий, без запретов и репрессий, без факельных шествий с портретами преступников и надругательствами над памятниками героям ВОВ.

Очень прискорбно, что руководство Украины до сих пор никак не поймет, что Донбасс никто не оккупировал. Что именно мы, его жители, вне зависимости от национальности, являемся хозяевами своей земли, а не те выходцы из Западной или Центральной Украины, которые явились сюда «отвоёвывать Донбасс».

И дело не в якобы отсутствии украинских СМИ на наших телеэкранах и влиянии российской пропаганды. Современные технологии позволяют при желании получить доступ к любым информационным ресурсам. Дело в выборе, который сделал Донбасс пять лет назад. Киев во главе с Зеленским могут ежедневно хоть десяток таких планов сочинять и утверждать — им же нужно создавать видимость бурной деятельности. Но ни один из них мы не позволим реализовать. Единственным планом по урегулированию конфликта являются Минские соглашения, и мы призываем Украину ему следовать», — сказал Владислав Бердичевский.