Сегодня, 19 ноября, председатель Пенсионного фонда Донецкой Народной Республики Галина Сагайдакова провела выездной прием граждан в Ворошиловском районе Донецка. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе выездного приема председатель Пенсионного фонда рассмотрела все поступившие обращения и предоставила исчерпывающие пояснения в соответствии с действующими нормами пенсионного законодательства.

Галина Сагайдакова разъяснила порядок зачета в стаж периода работы без подтверждения уплаты страховых взносов работникам угольных предприятий.

«При определении права на пенсию работникам государственных предприятий угольной отрасли Донецкой Народной Республики, включая их структурные подразделения и предприятия, периоды работы на данных предприятиях засчитываются в страховой стаж независимо от уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и имеющуюся задолженность по заработной плате по состоянию на 01.07.2017 в соответствии с распоряжением Главы ДНР. Такой механизм при расчете страхового стажа применяется и для предприятий угольной отрасли, которые находятся в процессе ликвидации.

Данный порядок для исчисления страхового стажа распространяется на работников угольных предприятий согласно прилагаемому к распоряжению перечню предприятий Министерства угля и энергетики Донецкой Народной Республики», — уточнила председатель.

Стоит отметить, что перерасчет пенсии с добавлением страхового стажа за работу на угольных предприятиях, предусмотренных прилагаемым к распоряжению перечнем предприятий Министерства угля и энергетики ДНР, проводится со сроков, предусмотренных законодательно: с 1 числа месяца, в котором пенсионер обратился за перерасчетом пенсии, если заявление со всеми необходимыми документами им подано до 15 числа включительно, и с 1 числа следующего месяца соответственно, при обращении после 15 числа.