В Народном Совете ДНР обсудили вопросы организации ежемесячных предрейсовых (послерейсовых) медицинских осмотров водителей транспортных средств в условиях лицензирования медицинской деятельности автоперевозчиков. Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта ДНР.

18 ноября состоялось расширенное заседание Комитета Народного Совета по транспорту и связи. В мероприятии приняли участие депутаты НС ДНР, представители Министерства транспорта ДНР, Министерства здравоохранения ДНР, автоперевозчики, ГП «Донецкая железная дорога».

Стоит отметить, что нормы организации предрейсовых (послерейсовых) медицинских осмотров водителей транспортных средств регламентированы целым рядом законодательных актов Донецкой Народной Республики, в том числе Законами ДНР «О дорожном движении», «Об автомобильном транспорте», «О городском электрическом транспорте», «О железнодорожном транспорте», а также другими нормативными правовыми актами министерств и ведомств Республики.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы реализации норм данных законодательных актов в части проведения медосмотров, а также наиболее проблемные вопросы, которые возникают при организации ПМО.

Предрейсовый медицинский осмотр – обязательное условие работы водителя транспортного предприятия, так как он позволяет определить, здоров ли водитель, не страдает ли он от переутомления, не принимал ли алкоголь, наркотики или другие вещества, которые могут повлиять на его способность к вождению. Таким образом обеспечиваются меры безопасности при управлении транспортным средством.

На заседании было отмечено, что в условиях интеграции в правовое поле России необходимо обеспечить выполнение требований к проведению предрейсовых медосмотров как со стороны контролирующих органов, так и со стороны перевозчиков.