Сегодня, 19 ноября, должны быть завершены работы по разминированию в районе населенного пункта Петровское. Об этом заявил руководитель Представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов.

«Завтра, 20 ноября, мы должны уведомить миссию ОБСЕ о завершении процесса разминирования в районе Петровского. Насколько нам известно, украинская сторона до сих пор проводит эти работы. Они занимали большую часть района — поэтому их объем работ больше. За семь выделенных дней мы разминировали более трех тысяч квадратных метров, уничтожили разные виды боеприпасов, среди которых противотанковые и противопехотные мины, а также неразорвавшиеся снаряды. После уведомления об окончании разминирования по плану мы должны приступить к зеркальной ликвидации фортификационных сооружений в районе разведения”, — рассказал Руслан Якубов.

Также он подчеркнул, что представители ДНР в СЦКК фиксируют нарушения режима прекращения огня украинской стороной на участке разминирования. Официальное письмо, указывающее на эти факты, уже направлено в СММ ОБСЕ.

“Нарушения фиксируются в ночное время, когда здесь нет наблюдателей миссии ОБСЕ, при этом используется стрелковое оружие. Я расцениваю эти действия как провокационные. Подразделения Народной милиции ДНР ответный огонь не открывают и соблюдают режим тишины”, — заявил руководитель Представительства ДНР в СЦКК.

На данный момент пришло сообщение от Представительства ДНР в СЦКК о срыве процесса разминирования в районе Петровского украинской стороной.

“Сегодня в 12:35 во время противоминных работ вооруженные формирования Украины открыли огонь в направлении Петровского с позиций, расположенных непосредственно в зоне разведения сил и средств, которые были заявлены украинской стороной и зафиксированы СММ в отчетах от 13 и 14 ноября как отведенные.

Отметим, что сегодня, согласно плану-графику, на участке разведения сил и средств №3 «Петровское-Богдановка» было запланировано продолжение противоминных мероприятий.

На текущий момент работы по разминированию прерваны, в целях безопасности представители СЦКК и МЧС вынуждены были остановить мероприятия и покинуть территорию участка.

Данный факт был зафиксирован руководителем Представительства ДНР в СЦКК, который уведомил зеркальный патруль СММ ОБСЕ, находившийся на точке наблюдения”, — говорится в сообщении.