Секретарь МО ОД «Донецкая Республика», глава администрации Горловки Иван Приходько считает, что власти Украины обязаны возместить материальный ущерб жителям ДНР, чьи дома повреждены обстрелами ВФУ.

«Логичным и обоснованным является обращение жителей девятиэтажки, расположенной по проспекту Колхозному в Куйбышевском районе Донецка, в ЕСПЧ с требованием, чтобы Киев компенсировал убытки, связанные с разрушением их жилья.

Мне хорошо известен этот дом, так как на момент его обстрела я работал главой администрации Куйбышевского района и прекрасно помню, как несчастные люди остались без жилья. Но таких домов на территории всей Республики, получивших повреждения в результате агрессии вооруженных формирований Украины, тысячи. Их много и в прифронтовой Горловке, где я сейчас работаю, и в других городах и районах, которые находятся близко к линии соприкосновения.

Конечно, власти ДНР стараются по возможности обеспечить оставшихся без крова людей новым жильем, идет постепенное восстановление разрушенных объектов инфраструктуры. Но было бы справедливо, чтобы Киев возместил ущерб всем жителям Республики, пострадавшим от действий украинской армии.

Надеюсь на объективный и беспристрастный подход высокой европейской судебной инстанции при вынесении решения по данному обращению», — заявил Иван Приходько.