С целью реализации государственной политики в сфере защиты прав, свобод и законных интересов детей, социальной поддержки семьи, включая предупреждение насилия в семье в отношении детей, и привлечения внимания общественности к данной проблеме Государственной службой по делам семьи и детей Донецкой Народной Республики инициировано проведение соответствующих профилактических мероприятий с 18 по 22 ноября. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В течение пяти дней отделы по делам семьи и детей администраций городов, районов в городах, районов Донецкой Народной Республики проведут заседания координационных советов, круглых столов, рабочие встречи по взаимодействию субъектов социальной работы по вопросам решения проблем семей с детьми, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, мероприятия в образовательных организациях, многодетных семьях, приемных семьях, детских домах семейного типа, семьях опекунов и попечителей, информационные кампании.

«Каждый ребенок имеет право на достойное воспитание, заботу и любовь близких и родных. Недопустимо, чтобы дети страдали от жестокости и насилия. С помощью ежегодной недели профилактических мероприятий мы стремимся привлечь внимание всех граждан Республики к проблеме насилия в семье в отношении детей, повысить информированность подрастающего поколения о том, как не стать жертвой насилия и куда обратиться, если оно произошло», — подчеркнула директор Государственной службы по делам семьи и детей Донецкой Народной Республики Светлана Майборода.