Активистка местного отделения общественной организации «Молодая Республика» города Кировское Владислава Черникова стала победителем заочного этапа Всероссийского конкурса «Школьная проектная олимпиада» для педагогов и проектных команд учащихся.

Теперь ученица 9-Б класса средней школы № 1 города Кировское приглашена для участия во Всероссийском образовательном проекте «Город знаний», который пройдет с 23 ноября по 6 декабря текущего года на территории Всероссийского детского центра «Смена» в Анапе.

— Владислава, откуда вы узнали о конкурсе? Расскажите подробнее о номинациях и условиях участия.

— О конкурсе я узнала из социальной сети «ВКонтакте», сообщества Всероссийского проекта «Моя страна — моя Россия». Начала читать, заинтересовалась и решила попробовать свои силы. На прохождение в очный этап конкурса я даже не надеялась. Россия – огромная страна. Претендентов на победу много. Но когда на сайте конкурса опубликовали список победителей из 150 человек, где я увидела свою фамилию, меня взяла гордость за возможность представить Донецкую Народную Республику на международном уровне.

Всероссийский конкурс для педагогов и проектных команд учащихся «Школьная проектная олимпиада» проводится для формирования у подростков гражданской ответственности. Организаторам конкурса удается привлечь внимание молодежи к проблемам развития своих городов и районов.

Конкурс проводится для учащихся общеобразовательных учреждений в возрасте от 11 до 17 лет. Для участия необходимо было подготовить проект, направленный на социально-экономическое развитие определенной территории.

Конкурс проводился по следующим номинациям: «Моя школа», «Моё село», «Мой город», «Мой регион», «Моя страна», «Язык моей страны», «Цифровая среда», «Экология моей страны» и «Методическая копилка» (для педагогов).

— Какую номинацию для участия выбрали вы? Как назывался проект? И насколько эффективной окажется его реализация, по вашему мнению?

— Я выбрала номинацию «Моя школа». Написала проект «Информационная среда в жизни каждого», направленный на развитие моей родной школы № 1 в Кировском. В конкурсной работе я представила историю школы, значимые события за годы существования школы, актуальные проблемы и способы их решения с участием учащихся, педагогов, родителей, органов местного самоуправления и партнерских организаций. Целью моего проекта является развитие информационной среды через создание в школе мультимедийного компьютерного класса. Компьютерная техника школы сильно устарела. Проект направлен на создание в школе современного мультимедийного компьютерного класса, в котором будет всё необходимое оборудование, способствующее развитию школы и обучению учащихся: проектор, интерактивная мультимедийная доска, система видеоконференцсвязи, ноутбуки, документ-камера, многофункциональное устройство. Надеюсь, что данный проект пройдёт все этапы конкурса и обязательно будет реализован. Я люблю свою школу и хочу сделать полезное для её учеников.

— Владислава, какие ожидания от поездки в Россию? Волнуетесь?

— В Анапе состоится очный этап конкурса — защита проектов. Там же будет определен победитель. Конечно, волнуюсь. Это приятное волнение! Очень хочу привезти победу нашей Республике. И сделаю для этого всё возможное. Надеюсь приобрести новые знания, познакомиться с интересными людьми и получить опыт в написании социальных проектов. В рамках итоговых мероприятий на территории детского центра «Смена» запланирована посадка клумбы дружбы регионов России «Моя страна – моя Россия». Клумба будет сохранена и после мероприятия — с табличками, где будут написаны названия населенных пунктов, откуда привезена земля. Поэтому я с собой приготовила землю из родного Кировского.

— Как человек, который не побоялся и рискнул принять участие в таком масштабном конкурсе, что вы пожелаете молодежи Республики?

— Нашей молодежи я желаю верить в себя и свои силы. Быть активными, целеустремлёнными, не бояться и пробовать участвовать в конкурсах огромного масштаба. Молодость – удивительная пора, когда весь мир перед вами. Вы сами можете его изменить, сделав лучше. Лучше для своей Республики, для своей малой Родины! Желаю вам больше ярких встреч, новых идей, активных действий, четко намеченных целей.

От себя хочу выразить благодарность руководителю общественной организации «Молодая Республика», депутату Народного Совета ДНР Кириллу Макарову за помощь в организации поездки в Россию для участия во Всероссийском образовательном проекте «Город знаний».