Во вторник, 19 ноября, состоялось расширенное заседание Комитета по науке, образованию и культуре Молодежного парламента ДНР, в котором принял участие заместитель министра образования и науки ДНР Андрей Удовенко. В ходе мероприятия парламентарии обсудили процедуру сдачи государственной итоговой аттестации, а также предложения по ее упрощению для отдельных групп детей.

Также в заседании принял участие Станислав, история которого сподвигла комитет поработать над данным предложением.

“Распорядок дня детей, страдающих от серьезных заболеваний, а также распределение их времени имеет массу особенностей, которые не всегда зависят от ребенка или его родителей. Станислав — выпускник, в этом году должен был сдавать ГИА. Однако в связи с онкологическим заболеванием в весенне-летний период он был вынужден отправиться в Москву на лечение. В результате потерял возможность поступить в вуз и вынужден ждать следующего года. Поскольку лечение Станислава еще не закончено, в следующем году данная ситуация может повториться.

Чтобы помочь людям, попавшим в подобную ситуацию, мы и разработали предложение об упрощении сдачи ГИА выпускниками, которые страдают от серьезных заболеваний”, – рассказала депутат Молодежного парламента ДНР Марина Никифоренко.

В результате обсуждения заместитель министра образования и науки ДНР взял озвученную проблему под личный контроль.

Председатель профильного комитета Валентина Сойникова отметила, что дальнейшая работа над предложением будет осуществляться совместно с Министерством образования и науки ДНР.