В преддверии Международного фестиваля фортепианного искусства «Пиано-форум» генеральный директор-художественный руководитель Донецкой государственной академической филармонии Александр Парецкий в интервью корреспонденту официального сайта ДНР рассказал о возникновении, главной идее и программе этого важного культурного события.

«Международный фестиваль фортепианного искусства «Пиано-форум» — это гордость Донецкой филармонии и всего музыкального Донбасса. Этот фестиваль имеет давние традиции, он возник в начале 1980-х годов. Его идейным вдохновителем стал в те годы художественный руководитель Донецкой филармонии, заслуженный артист Украины Олег Бахтиозин. Название этому фестивалю дал прославленный пианист, народный артист РСФСР Михаил Воскресенский. И мы гордимся, что наш фестиваль связан с его именем.

Вот уже на протяжении многих лет в этом фестивале принимают участие многие выдающиеся музыканты из Донецка, России и других стран. Невзирая на боевые действия в Донбассе, в последние пять лет мы стараемся его проводить ежегодно и не отступать от традиций. Несмотря на все сложности, мы можем с гордостью сказать о замечательных страницах последних лет истории нашего фестиваля», — подчеркнул Александр Парецкий.

Генеральный директор филармонии также отметил, что в нынешнем году программа фестиваля будет очень насыщенной.

«Он станет самой яркой его страницей за последние пять лет. Приедут высокопрофессиональные исполнители из России — пианистка Мария Третьякова, сочинский пианист Денис Громов, который гастролирует по всему миру. Это молодая восходящая звезда фортепианного искусства Урала Валентин Попов. Очень значимо, что в фестивале принимают участие зарубежные исполнители, наш друг из Аргентины Мигель Анхель Шебба, который вместе с нашим симфоническим оркестром исполнит фортепианный концерт Сен-Санса в день открытия «Пиано-форума» 7 декабря. В этот же день выступят вместе с симфоническим оркестром Донецкой филармонии пианисты — заслуженный артист России, народный артист Татарстана Ринат Шакиров из Санкт-Петербурга и итальянский пианист Людовико Тронканетти. Это восходящая звезда фортепианного искусства Италии. 8 декабря этот музыкант даст на нашей сцене сольный концерт», — рассказал Александр Парецкий

Последние дни фестиваля — 14 и 15 декабря. «Вершины русской музыки» прозвучат 14 декабря, а музыка Прокофьева и Рахманинова — 15 декабря.

Александр Парецкий остановился на вопросе о главной идее фестиваля и о том, как удается устроить гастроли зарубежных мастеров в Донецке.

«Фортепианное искусство на сегодняшний день — самая элитарная форма музицирования, и с другой стороны – самая доступная и понятная слушателям. Хочу отметить, что объединяющая сила музыки безгранична и стирает все барьеры, которые создают политики.

В наше время очень непросто организовать приезд в Донецк выдающихся деятелей искусства из других стран. Но мы имеем ряд преимуществ, и главное из них — наш замечательный симфонический оркестр. Высокий уровень наших музыкантов отмечают зарубежные артисты, дирижеры. Выходим на исполнителей через тех музыкантов, которые побывали у нас на гастролях, они рассказывают, что у нас не страшно, что люди стремятся к высокому искусству. Многие из них удивляются, что у нас собираются полные залы и в день концерта невозможно купить билет», — пояснил Александр Парецкий.