Сегодня, 20 ноября, согласно утвержденному Контактной группой плану-графику, Представительством ДНР в СЦКК было передано СММ ОБСЕ уведомление о завершении основного этапа противоминных мероприятий на участке разведения № 3 вблизи Петровского и о готовности приступить к демонтажу фортификационных сооружений и других объектов военного назначения.

При координации представителей ДНР в СЦКК силами МЧС ДНР была проведена инженерная разведка территории и ликвидированы все минно-взрывные заграждения. Однако подразделения МЧС продолжат тщательное обследование участка разведения и прилегающих к нему территорий на предмет обнаружения неразорвавшихся боеприпасов и других ВОП, а также с целью обеспечения безопасного доступа при дальнейшем устранении фортификационных сооружений и для мониторинга СММ ОБСЕ. Кроме того, с украинской стороны не исключены попытки осуществить диверсию, так как в темное и ночное время суток участок не находится под наблюдением миссии.

Со стороны Републики выполнение следующего цикла мероприятий начнется при условии получения официального аналогичного уведомления от украинской стороны о завершении противоминных работ на пилотном участке.